Nachwuchsleistungszentrum


Das Nachwuchsleistungszentrum auf einen Blick

Als Verbindungsstelle zwischen professionellem Fußballgeschäft und der gesellschaftlichen Rolle des VfL Osnabrück hat das NLZ eine zentrale Position im Klub. Dies wird in der strategischen Ausrichtung deutlich. Der Klub nimmt seine Verantwortung gegenüber den talentierten Kindern und Jugendlichen wahr, indem er eine professionelle Ausbildungsstruktur zur Verfügung stellt. Dies beinhaltet die fußballerische Ausbildung durch Experten und ermöglicht ihnen den Weg zum Profifußballer. Damit diese Ausbildung im Einklang mit dem sozialen Umfeld der Sportler stattfinden kann, ist die Erreichbarkeit des NLZ ein zentraler Faktor bei der Rekrutierung der talentierten Nachwuchssportler.

Alexander Ukrow, Leiter Nachwuchsfußball

Ansprechpartner:
Leiter: Alexander Ukrow
Leiter Organisation: Lutz Schubbert
Leiter Grundlagenbereich: Stefan Wessels
Assistenz Sport: Fabian Hebbeler
Assistenz NLZ: Martina Merhof

Kontakt Turnieranfragen: nlz@vfl.de

Zum NLZ-Organigramm

Leistungszentrum & Sportpark Illoshöhe

In den Häusern an der Bredowstr. 3 – 7 und dem anliegenden Trainingszentrum Illoshöhe hat das Leistungszentrum des VfL Osnabrück seine Heimstätte gefunden. Hier erhalten die Spieler in den täglichen Trainingseinheiten das nötige Rüstzeug auf dem Weg zum Profifußballspieler. Das Gelände umfasst 5 Rasenplätze der unterschiedlichsten Größen und einen Kunstrasenplatz

Anfahrt Sportpark Illoshöhe:
Autobahn A30, Abfahrt Osnabrück/Hellern in Fahrtrichtung Zentrum
Links in die Rückertstr.
Links in die Ernst-Sievers-Str.
Anschrift: Ernst-Sievers-Str. 117, 49078 Osnabrück

Anfahrt Nachwuchsleistungszentrum:
Autobahn A30, Abfahrt Osnabrück/Hellern in Fahrtrichtung Zentrum
Links in die Obere Martinistraße
Rechts in die Bredowstraße
Anschrift: Bredowstraße 3-7, 49078 Osnabrück

Sportanlage Klushügel

Die städtische Sportanlage wird bei Bedarf den VfL-Youngsters als Ausweichplatz angeboten. Das Gelände umfasst einen Rasenplatz und zwei Ascheplätze.

Anschrift: Humboldtstraße 20, 49074 Osnabrück

Trainer


NLZ-Trainer 18/19

Das Trainerteam des Nachwuchsleistungszentrums der Saison 2018/19.

Obere Reihe v.l.n.r.: Dirk Mittmann, Stefan Balsottemeyer, Kevin Ikeakhe, Axel Kreutzer, Philipp Nanaki, André Rose, Alexander Ukrow

Mittlere Reihe v.l.n.r.: Julia Brinkschröder, Stefan Wessels, Oliver Kind, Andreas Schüttpelz, Sascha Bauer, Oliver Peters, Lennard Klindworth, Thorsten Weis

Untere Reihe v.l.n.r.: Jürgen Mehl, Bastian Hegerfeld, Jens Tiemann-Gorny (bis 31. Dezember 2018), Jan Stromberg, Marco Mentrup, Marko Tredup, Jan-Felix Wirl, Fabian Hebbeler, Felix Petersen

Es fehlt: Marcel Abeling

Teammanager


NLZ-Teammanager 18/19

Die Teammanager des Nachwuchsleistungszentrums der Saison 2018/19.

v.l.n.r.: Lars Haverkamp, Mike Kellner, Frank Kleine-Rechtien, Nicole Sprengelmeyer, Bernd Boßmeyer, Lutz Schubbert

Es fehlt: Yvonne Sergkanis, Silvio Urner, Sascha Bauer

Physiotherapeuten


NLZ-Physiotherapeuten 18/19

Das Physioteam des Nachwuchsleistungszentrums der Saison 2018/19.

v.l.n.r.: Simon Haunhorst, Thomas Twellmann, Huu Huy Hoang (bis 31.12.2018), Sven Rolwes, Ulf Schammidatus

Fahrdienst


NLZ-Fahrer 18/19

Das Fahrerteam des Nachwuchsleistungszentrums der Saison 2018/19.

v.l.n.r.: Lutz Schubbert, Wilfried Ahlert, Karl-Heinz Sprengelmeyer, Dirk Seifer (Wäsche), Klaus Broermann, Manfred Arndt

Leistungsbereich
U19 | Saison 2018/19

Obere Reihe v.l.n.r.: Justin Mittmann, Silas Burke, Georges Baya Baya, Philip Wölfing, Tom Bovenschulte, Denis Gilich, Henrik Berentzen, Sven Rüschenschmidt-Sickmann, Gianluca Przondziono
Mittlere Reihe v.l.n.r.: Thorsten Weis (Co-Trainer), Marko Tredup (Trainer), Andreas Schüttpelz (Co-Trainer), Axel Kreutzer (Athletiktrainer), Simon Haubrock, Mattes Hehr, Mick Schüttpelz, Fynn Onken, Hakim Traoré, Oliver Derlin, Elario Ghassan, Firat Gürbüz, Jürgen Mehl (Torwarttrainer)
Untere Reihe v.l.n.r.: Dimateo Lovrić, Christopher Klaas, Marc Augé, Finn Popescu, Laurenz Beckemeyer, Henry Uchtmann, Emro Curic, Jakob Duhme, Nicole Sprengelmeyer (Teammanagerin), Ulf Schammidatus (Physiotherapeut)

Funktionsteam:
Trainer: Marko Tredup
Co-Trainer: Thorsten Weis
Co-Trainer: Andeas Schüttpelz
Torwarttrainer: Jürgen Mehl
Athletiktrainer: Axel Kreutzer
Physiotherapeut: Ulf Schammidatus
Teammanagerin: Nicole Sprengelmeyer

U17 | Saison 2018/19

Obere Reihe v.l.n.r.: Bennet Wesselkämper, Jonas Knuth, Jan Seßmann, Yannic Kreutzkämper, Carlo Twyrdy, Lucsiano Faraci, Jenson Kind, Tom Bertelsmann
Mittlere Reihe v.l.n.r.: Trainer Oliver Kind, Torwart-Trainer Jürgen Mehl, Co-Trainer Stefan Balsottemeyer, Dominik Seeberg, Luis Sprekelmeyer, Jonas Tepper, Justus Schulte, Fynn Mewes, Physiotherapeut Simon Haunhorst, Athletiktrainer Oliver Peters, Co-Trainer, Teammanager Sascha Bauer
Untere Reihe v.l.n.r.: Marvin Drollmann, Sven Richter, Lasse Twiehaus, Maximilian Voltz, Malte Eversmann, Tom Bauer, Gianluca Italiano, Dean Laubinge

Funktionsteam:
Trainer: Oliver Kind
Co-Trainer: Stefan Balsottemeyer, Sascha Bauer
Torwart-Trainer: Jürgen Mehl
Athletiktrainer: Oliver Peters
Physiotherapeut: Simon Haunhorst
Teammanager: Sascha Bauer

U16 | Saison 2018/19

Obere Reihe v.l.n.r.: Roland Shabaj, Arvin Mulaj, Halit Hakal, Cemre Yesilyaprak, Leandro Ricker-Rasteiro, Justin Seven
Mittlere Reihe v.l.n.r.: Kevin Ikeakhe (Trainer), Jens Tiemann-Gorny (Co-Trainer), Axel Kreutzer (Athletiktrainer), Tizian Hinterding, Malte Drees, Silas Schulte, Lennart Meyer, Sergen Yüksekdag, Emaraude Betani-Baku, Oliver Peters ((Athletiktrainer), Dirk Mittmann (Torwarttrainer)
Untere Reihe v.l.n.r.: Jannik Zahmel, Fabian Flick, Rafael Branquinho, Kilian Vinke, Marlon Gorny, Mika Winkel, Philipp Schmidt, Jan Unnewehr
Es fehlen: Malte Meßmann, Marcel Abeling

Funktionsteam:
Trainer: Kevin Samuel Ikeakhe
Co-Trainer: Marcel Abeling
Torwart-Trainer: Dirk Mittmann
Athletiktrainer: Axel Kreutzer, Oliver Peters
Physiotherapeut: Thomas Twellmann
Teammanager: Silvio Urner

Aufbaubereich
U15 | Saison 2018/19

hintere Reihe v.l.n.r.: Mads Höppner, Merlin Ballmeyer, Ali Pohlmann, Robin Schüttpelz, Pierre-Miguel Pinto, Simon James, Keno Bastwöste, Robin Schröder
mittlere Reihe v.l.n.r.: Bastian Hegerfeld, Lars Haverkamp, Jan Stromberg, Tom Berling, Jan-Philipp Stottmann, Max Bartels, Dirk Mittmann, Julia Brinkschröder
Vordere Reihe v.l.n.r.: Jannis Thye-Lokenberg (nicht mehr beim VfL), Aurelian-Emanuel Anton, Jannik Pantke, Yannick Olschewski, Luca Böggemann, Mika Leue, Tom Wulfgramm, Joshua Warsinsky
Es fehlen: Montell Ndikom

Funktionsteam:
Trainer: Jan Stromberg
Co-Trainerin: Julia Brinkschröder
Torwarttrainer: Dirk Mittmann
Athletiktrainer: Bastian Hegerfeld
Teammanager: Lars Haverkamp

U14 | Saison 2018/19

Obere Reihe v.l.n.r.: Roberto Sandu, Mehmet Güner, Paul Riedel, Samir Haxha, Luca Dyckhoff, Nick Kaperkon
Mittlere Reihe v.l.n.r.: Marco Mentrup, Philipp Nanaki, Kilian Ludwig, Jakob Theuerkauf, Jost Krone, Jakob Brakmann, Montell Ndikom, Omid Habibi, Jens Schawe, Mike Kellner
Untere Reihe v.l.n.r.: Bastian Hegerfeld, Mustafa Ali, Finn Glose, Niklas Harpenau, Nick Schawe, Léo Cedric Witte, Endrit Osmani, Ismail Badjie, Dirk Mittmann

Funktionen:
Trainer: Marco Mentrup
Co-Trainer: Philipp Nanaki
Torwarttrainer: Dirk Mittmann
Athletiktrainer: Bastian Hegerfeld
Teammanager: Mike Kellner / Jens Schawe

Grundlagenbereich
U13 | Saison 2018/19

Obere Reihe v.l.n.r.: Jordi Dindic, Elia Zucht, Nuha Jatta, Bela Braun, Stefano Sergkanis, Paul Plückebaum
Mittlere Reihe v.l.n.r.: Fabian Hebbeler (Trainer), Yvonne Sergkanis (Teammanagerin), Nick Hentze, Justin Hofmann, Ivan Jozic, Theo Holtkamp, Phil Borgelt, Stefan Wessels (Torwart-Trainer)
Untere Reihe v.l.n.r.: Mika Hörmeyer, David Reisenhauer, Lennart Gieseking, Mats Remberg, Kord Langemeyer, Lejs Bukvic
Es fehlen: Marcel Abeling (Co-Trainer)

Funktionsteam:
Trainer: Fabian Hebbeler
Co-Trainer: Marcel Abeling
Torwart-Trainer: Stefan Wessels
Teammanagerin: Yvonne Sergkanis

U12 | Saison 2018/19

Obere Reihe v.l.n.r.: Jakob Wiehe, Tom Bruns, Tyrone Kind, Eric Rahe, Louis Plagge, Felix Wessels
Mittlere Reihe v.l.n.r.: André Rose, Jan-Felix Wirl, Marc Schlingmann, Daniel Jung, Noah Boßmeyer, Mika Menzel, Stefan Wessels, Bernd Boßmeyer
Untere Reihe v.l.n.r.: Eyüp Can Güner, Vito Obermeyer, Ole Santel, Ben Goldmann, Lenox Stahl, Mats Günther

Funktionsteam:
Trainer: André Rose
CoTrainer: Jan-Felix Wirl
Torwart-Trainer: Stefan Wessels
Teammanager: Bernd Boßmeyer

U11 | Saison 2018/19

Hintere Reihe v.l.n.r.: Lennard Klindworth (Co-Trainer), Stefan Wessels (Leiter Grundlagenbereich), Frank Kleine-Rechtien (Teammanager)
Obere Reihe v.l.n.r.: Felix Petersen (Trainer), Felix Bertels, Rico Budde, Constantin Sandkötter, Can Güngör, Julian Rieken
Untere Reihe v.l.n.r.: Adem Bukvic, Taro Reinhard, Leo Wobbe, Bastian Kleine-Rechtien, Yamino Böhme, Moritz Rothe, Valentin Cichon

Funktionsteam:
Trainer: Felix Petersen
Co-Trainer: Lennard Klindworth
Torwart-Trainer: Stefan Wessels
Teammanager: Frank Kleine-Rechtien