Nachwuchsleistungszentrum


Das Nachwuchsleistungszentrum auf einen Blick

Als Verbindungsstelle zwischen professionellem Fußballgeschäft und der gesellschaftlichen Rolle des VfL Osnabrück hat das NLZ eine zentrale Position im Klub. Dies wird in der strategischen Ausrichtung deutlich. Der Klub nimmt seine Verantwortung gegenüber den talentierten Kindern und Jugendlichen wahr, indem er eine professionelle Ausbildungsstruktur zur Verfügung stellt. Dies beinhaltet die fußballerische Ausbildung durch Experten und ermöglicht ihnen den Weg zum Profifußballer. Damit diese Ausbildung im Einklang mit dem sozialen Umfeld der Sportler stattfinden kann, ist die Erreichbarkeit des NLZ ein zentraler Faktor bei der Rekrutierung der talentierten Nachwuchssportler.

Alexander Ukrow, Leiter Nachwuchsfußball

Ansprechpartner:
Leiter: Alexander Ukrow
Leiter Organisation: Lutz Schubbert
Leiter Leistungsbereich: Florian Fulland
Leiter Grundlagenbereich: Stefan Wessels
Pädagogische Leiterin: Julia Brinkschröder
Assistenz Sport: Fabian Hebbeler
Assistenz NLZ: Martina Merhof

Kontakt Turnieranfragen: nlz@vfl.de

Zum NLZ-Organigramm

Leistungszentrum & Sportpark Illoshöhe

In den Häusern an der Bredowstr. 3 – 7 und dem anliegenden Trainingszentrum Illoshöhe hat das Leistungszentrum des VfL Osnabrück seine Heimstätte gefunden. Hier erhalten die Spieler in den täglichen Trainingseinheiten das nötige Rüstzeug auf dem Weg zum Profifußballspieler. Das Gelände umfasst 5 Rasenplätze der unterschiedlichsten Größen und einen Kunstrasenplatz

Anfahrt Sportpark Illoshöhe:
Autobahn A30, Abfahrt Osnabrück/Hellern in Fahrtrichtung Zentrum
Links in die Rückertstr.
Links in die Ernst-Sievers-Str.
Anschrift: Ernst-Sievers-Str. 117, 49078 Osnabrück

Anfahrt Nachwuchsleistungszentrum:
Autobahn A30, Abfahrt Osnabrück/Hellern in Fahrtrichtung Zentrum
Links in die Obere Martinistraße
Rechts in die Bredowstraße
Anschrift: Bredowstraße 3-7, 49078 Osnabrück

Sportanlage Klushügel

Die städtische Sportanlage wird bei Bedarf den VfL-Youngsters als Ausweichplatz angeboten. Das Gelände umfasst einen Rasenplatz und zwei Ascheplätze.

Anschrift: Humboldtstraße 20, 49074 Osnabrück

Trainer


Das Trainerteam des Nachwuchsleistungszentrums der Saison 2020/21.

U19
Trainer: Florian Fulland
Co-Trainer: Jan Stromberg
Co-Trainer & Videoanalyst: Jan Hötting
Torwart-Trainer: Jürgen Mehl
Athletiktrainer: Bastian Hegerfeld
Physiotherapeutin: Nicole Kuksa
Teammanagerin: Nicole Sprengelmeyer

U17
Trainer: Kristopher Fetz
Co-Trainer: Oliver Kind
Co-Trainer & Teammanager: Tim Bunselmeyer
Torwart-Trainer: Jürgen Mehl
Athletiktrainer: Oliver Peters
Physiotherapeutin: Thomas Twellmann

U16
Trainer: Felix Petersen
Co-Trainer: Marco Mentrup
Co-Trainer & Teammanager: Mariyan Nunev
Torwart-Trainer: Patrick Theodor
Athletiktrainer: Axel Kreutzer
Physiotherapeut: Sören Massmann

U15
Trainer: Fabian Hebbeler
Co-Trainer: Kevin Gütt
Co-Trainer & Teammanager: Pascal Lanwermeyer
Torwart-Trainer: Patrick Theodor
Athletiktrainer: Tim Schütte
Physiotherapeut: Jonas Schnelten

U14
Trainer: André Rose
Co-Trainer: Philipp Nanaki
Co-Trainer & Teammanager: Mathias Hüsken
Torwart-Trainer: Patrick Theodor
Physiotherapeutin: Johanna Pleye

U13
Trainer: Julia Brinkschröder
Co-Trainer: Patrick Neise
Co-Trainer & Teammanager: Miguel Föhrder
Torwart-Trainer: Stefan Wessels

U12
Trainer: Lennart Holzmann
Co-Trainer: Ammar Al-Saadi
Co-Trainer & Teammanager: Jonas Niepel
Torwart-Trainer: Stefan Wessels

U11
Trainer: Lennard Klindworth
Co-Trainer: Jens Thölenjohann
Co-Trainer & Teammanager: Robin Krenz
Torwart-Trainer: Stefan Wessels

Leistungsbereich

obere Reihe v.l.n.r.: Dominik Seeberg, Jonas Tepper, Jakob Duhme, Yannic Kreutzkämper, Henrik Berentzen, Tom Bovenschulte, Luis Sprekelmeyer, Mick Schüttpelz, Hakim Traore, Marvin-Ozaze Wema

mittelere Reihe v.l.n.r.: Leiter NLZ Alexander Ukrow, Physiotherapeutin Nicole Kuksa, Teammanagerin Nicole Sprengelmeyer, Henry Uchtmann, Georges Baya, Fynn Onken, Christopher Klaas, Elario Ghassan, Chef-Trainer Florian Fulland, Co-Trainer Jan Stromberg, Co-Trainer/Athletiktrainer Bastian Hegerfeld, Torwarttrainer Jürgen Mehl

vordere Reihe v.l.n.r.: Sven Richter, Tom Bauer, Jonas Knuth, Maximilian Voltz, Tom Planitz, Malte Eversmann, Bennet Wesselkämper, Marc Augé, Tom Bertelsmann

Funktionsteam
Trainer: Florian Fulland
Co-Trainer: Jan Stromberg
Torwart-Trainer: Jürgen Mehl
Athletiktrainer: Bastian Hegerfeld
Physiotherapeut: Nicole Kuska
Teammanager: Nicole Sprengelmeyer

Obere Reihe v.l.n.r.: Jannik Zahmel, Sergen Yüksedag, Berkan Ersoy, Malte Meßmann, Titzian Hinterding, Kamer Mashollaj, Leandro Rickert-Rasteiro

Mittlere Reihe v.l.n.r.: NLZ-Leiter Alexander Ukrow, Co-Trainer Stefan Balsottemeyer, Bereichsleiter Florian Fulland, Athletiktrainer Oliver Peters, Malte Drees, Philipp Schmidt, Lennart Meyer, Mika Winkel, Torwarttrainer Jürgen Mehl, Co-Trainer & Teammanager Jan-Felix Wirl, Trainer Oliver Kind, Physiotherapeut Thomas Twellmann

Untere Reihe v.l.n.r.: Silas Schulte, Halit Hakal, Roland Shabaj, Arvin Mulaj, Marlon Gorny, Kilian Vinke, Phil Wowra, Fabian Flick, Rafael Branquinho, Sergen Yesilyaprak

 

Funktionsteam
Trainer: Oliver Kind
Co-Trainer: Stefan Balsottemeyer, Jan-Felix Wirl
Torwart-Trainer: Jürgen Mehl
Athletiktrainer: Oliver Peters
Physiotherapeut: Thomas Twellmann
Teammanager: Jan-Felix Wirl

Obere Reihe v.l.n.r.: Simon James, Ali Pohlmann, Jannik Pantke, Benjamin Bayrami, Saint Jordy Mbossa, Max Bartels
Mittlere Reihe v.l.n.r.: Sportlicher Leiter Leistungszentrum Alexander Ukrow, Physiotherapeut Sören Marsmann, Co-Trainer Thorsten Weis, Trainer Marko Tredup, Tom Berling, Jan-Philipp Stottmann, Teammanager Silvio Urner, Athletiktrainer Axel Kreutzer, Torwart-Trainer Dirk Mittmann, Bereichsleiter Leistungsbereich Florian Fulland

Untere Reihe v.l.n.r.: Rivaldo Mitkov, Mika Leue, Tim Greve, Leo Tiemeier, Yannick Olschewski, Luca Böggemann, Tom Wulfgramm, Joshua Warsinsky, Keno Bastwöste, Robin Schröder

Funktionsteam:
Trainer: Marko Tredup
Co-Trainer: Thorsten Weis
Torwart-Trainer: Jürgen Mehl
Athletiktrainer: Axel Kreutzer
Physiotherapeut: Sören Marsmann
Teammanager: Silvio Urner

Aufbaubereich

Funktionsteam
Trainer: Fabian Hebbeler
Co-Trainer: Marcel Abeling

Torwart-Trainer: Dirk Mittmann
Physiotherapeut: Mathew Chalk
Teammanager: Lars Haverkamp

Funktionsteam

Trainer: Marco Mentrup

Co-Trainer: Philipp Nanaki

Torwart-Trainer: Dirk Mittmann

Athletiktrainer: Julian Müller

Physiotherapeutin: Johanna Pleye

Teammanagerin: Yvonne Sergkanis

Grundlagenbereich

Funktionsteam

Trainer: Markus Lepper

Co-Trainer: Lennard Klindworth, Dominik Burkl

Teammanager: Dominik Burkl

Funktionsteam

Trainer: Andre Rose

Co-Trainer: Lennart Holzmann

Co-Trainer/Teammanger: Patrick Neise

Torwart-Trainer: Stefan Wessels

Funktionsteam

Trainer: Felix Petersen

Co-Trainer: Jens Thölenjohann

2. Co-Trainer/Teammanger: Frank Makosch

Torwart-Trainer: Stefan Wessels