1.Duisburg(2200900401401301)511
2.VfR Aalen(3500000501401301)511
3.Regensburg(3100440701401303)510
4.Fortuna Köln(2301033001501301)59
5.Großaspach(3500206401501301)58
6.SF Lotte(2131001801401304)58
7.Erfurt(6500603001401301)58
8.VfL(0108326001401304)58
9.Wiesbaden(3404011001401301)57
10.Kiel(0407018501401301)57
11.Chemnitz(6300105701401303)56
12.Rostock(6200000301401301)56
13.Paderborn(2126001701401301)56
14.Werder II(0201148201401302)56
15.Halle(6420911901401301)55
16.Münster(2124003501401301)54
17.FSV Zwickau(6300149301501301)44
18.Magdeburg(6411210201401305)43
19.FSV Frankfurt(3402403601401301)53
20.Mainz II(4210858001401302)52
VfLVereinAbteilungen > Schwimmen

Schwimmen

VfL Osnabrück- Schwimmabteilung

Nichtschwimmerausbildung für Kinder ab 5 Jahren im Nettebad (Im Haseesch 6, 49090 Osnabrück)

Trainingszeiten:
Donnerstag, 16:00 – 16.45 Uhr
Freitag, 15:00 – 15.45 Uhr

Anmeldung & Rückfragen
Tatjana Schneider (Trainerin C-Lizenz)
Tel:0541-9776247
E-Mailadresse: tatjana240172@yahoo.de



Fortgeschrittenenausbildung für Kinder im Nettebad

Anmeldungen & Rückfragen
Tatjana Schneider (Trainerin C-Lizenz)
Tel:0541-9776247

Trainingszeiten:
Donnerstag, 16:45 – 17.30 Uhr
Freitag, 15:45 – 16.30 Uhr

Seestern-Gruppe für Kinder im Nettebad

Anmeldungen & Rückfragen
Tatjana Schneider (Trainerin C-Lizenz)
Tel:0541-9776247

Montag, 16:00 - 17:30 Uhr
Freitag, 16:00 – 17:30 Uhr

Nichtschwimmerausbildung im Schwimmbad der Heilpädagogische Hilfe Osnabrück e.V.

Ernst- Sievers- Straße 45
49078 Osnabrück

Kinder ab 5 Jahre vom Nichtschwimmer bis zum Seepferdchen.

Trainingszeiten:
Samstag: 09:00 Uhr-12:00 Uhr
Sonntag:09:00-12:00 Uhr


Trainer:


Tatjana Schneider
Tel:0541-9776247
E-Mail: tatjana240172@yahoo.de

Daniel Emmrich
Handynummer: 017655178363
E-Mail: d.emmrich87@yahoo.de



Aqua–Jogging / Fitness / Gymnastik

im Schwimmbad der Heilpädagogische Hilfe Osnabrück e.V.
Ernst- Sievers- Straße 45
49078 Osnabrück

Freitag: 18:30 – 19:30 Uhr

Anmeldung & Rückfragen beim Kursleiter: Ivo Penew (Trainer-B-Lizenz)
Handy:017661536028
E-Mailadresse: ivopenew@web.de




VfL-Schwimmer starten in der Startgemeinschaft der SG Osnabrück



Startgemeinschaft der Schwimmabteilungen der Vereine:
VfL Osnabrück - Osnabrücker SC - SSC Dodesheide Osnabrück

Alle Infos & aktuelle Berichte unter: www.sgosnabrueck.de

Die VfL-Schwimmabteilung bietet auch eine weitere Möglichkeit der Leistungssteigerung für Kinder und Erwachsene in verschiedenen Leistungsgruppen der SG Osnabrück unter der Leitung von erfahrenen Schwimmtrainern.

Nettebad
Im Haseesch 6
49090 Osnabrück

GA (Grundausbildung) für Kinder 6-8 Jahre



Trainer:
Dirk Köster (B-Lizenz) & Elisa Krauthoff

Anmedlungen & Rückfragen
Dirk Köster
Handynummer: 0172/3536915
E-Mail: koester.dirk@gmx.de

Trainingszeiten:
Mo.; Mi.; Fr.: LG - 5 – 16:00-17:30 Uhr – Kinder 6-8 Jahre


GLT-2 Gruppe (Grundlagen Training) für Kinder 7 - 9 Jahre

Anmldungen & Rückfragen
Evgeny Maltsev (Trainer C-Lizenz)
Handynummer: 0170/3089380
E-Mail: ewgenijmaltzew@msn.com

Trainingszeiten:
Mo., Mi .,Fr.: LG- 4 - 17:30 - 19:00 Uhr – Kinder - 8 -11 Jahre


Leistungsgruppe- GLT-1 für Kinder 8-10 Jahre

Anmeldungen & Rückfragen
Toni Pfeiffer – Diplomschwimmtrainer, Trainer-B-Lizenz
Tel:0541-32034
E-Mail: toni.pfeiffer@gmx.de

Trainingszeiten:
Mo., Mi .,Fr.: LG-3 /GLT-1 - 17:30 - 19:00 Uhr – Kinder - 8 -11 Jahre



Leistungsgruppen HLT/AST/ABT -1-2

für Kinder und Erwachsene, sowie der LSN- Stützpunkt in Osnabrück wird von Janina Braun, Diplomsportwissenschaftlerin und Trainer- A-Lizenz, trainiert.


Anmeldungen & Rückfragen
Janina Braun
Handynummer: 0160/2047128
E-Mailadresse: janina-braun@t-online.de


Trainingszeiten:
Di - Mi.- Fr.: LG - 2 - 17:30-19:00 Uhr, Do.16:00-17:30;Sa.10:30-12:00Uhr – Kinder 11-14 Jahre

Mo.-Fr.: LG -1 - 19:00 - 20:30 Uhr, Do.17:30-19:00 Uhr; Sa.10:30-12:00 Uhr – Jugendliche/Erwachsene

DMS – Masters- Gruppe

Anmeldungen & Rückfragen
Mareile Strauß (Trainerin B-Lizenz)
Tel.: 05443 – 2885
E-Mailadresse: mareile.strauss@onlinehome.de

Trainingszeiten:
Masters: Montag: 19:00-21:00 Uhr; Mittwoch und Freitag: 20:30-21:30 Uhr
Senioren: Mittwoch; Freitag: 20:30-21:30 Uhr



Wettkampfgruppe für Kinder 10-14 Jahre

Anmeldungen & Rückfragen
Tanja Möller (Trainerin, C-Lizenz)
Telefon: 05903-932882
E-Mail: moeller.stefan-tanja@t-online.de

und Silke Meyer (Trainerin, C-Lizenz)
Telefon: 05407-858380
E-Mailadresse: meyersilke@osnanet.de

Trainingszeiten :
Dienstag : 17:30-19:00 Uhr; Mittwoch :16:00-17:30 Unr und Freitag:17:30-19:00 Uhr





Fördergruppe für Kinder in der SG Osnabrück im Nettebad Osnabrück


Trainer/ Übungsleiter: Daniel Emmrich
Tel: 017655178363;
E-Mailadresse: d.emmrich87@yahoo.de

Trainingszeiten:
Dienstag und Freitag:16:00-17:30 Uhr







Nettebad
Im Haseesch
49090 Osnabrück

Volkswagen Osnabrück

VGH-FilmVGH-Film

Dauerkarte 16/17Dauerkarte 16/17

Dauerkarte 16/17

team4media
 
Inhalt wird geladen