1. Dresden 40 78
2. Aue 19 68
3. Würzburg 18 64
4. Magdeburg 12 56
5. VfL 5 56
6. Chemnitz 6 55
7. Großaspach 11 54
8. Erfurt -3 50
9. Münster 2 49
10. Rostock -6 49
11. Mainz II 2 48
12. Halle 0 48
13. Kiel -3 48
14. Fortuna Köln -12 47
15. Aalen -5 44
16. Wehen -13 43
17. Werder II -14 43
18. Stuttg. Kickers -14 43
19. Cottbus -20 41
20. Stuttgart II -25 31
VfLVereinAbteilungen > Schwimmen

Schwimmen

Nichtschwimmerausbildung für Kinder ab 5 Jahren im Nettebad   

Trainingszeiten:

Donnerstag: 16:00 – 16.45 Uhr  

Freitag: 15:00 – 15.45 Uhr   

Nichtschwimmertrainer: 

Tatjana Schneider  

Tel:0541-9776247  

 

Sabrina Pfeiffer        

   

 

Fortgeschrittenenausbildung für Kinder im Nettebad    

Trainingszeiten:

Donnerstag: 16:45 – 17.30 Uhr  

Freitag: 15:45 – 16.30 Uhr                  

 

Seepferdchen Gruppe für Kinder im Nettebad

Trainingszeiten:

Montag, 16:00 -  17:30 Uhr  

Freitag, 16:00 – 17:30 Uhr   

 

Fördergruppe für Kinder in der SG Osnabrück im Nettebad Osnabrück   

Trainingszeiten:

Dienstag, 16:00 – 17:30 Uhr  

Freitags, 16:00 – 17:30 Uhr  

 

Trainerin:

Tatjana Schneider

Tel:0541-9776247        

    

Aktuelle Berichte unter: www.sgosnabrueck.de     

 

 

Startgemeinschaft der Schwimmabteilungen        

der Vereine: VfL Osnabrück - Osnabrücker SC - SSC Dodesheide Osnabrück    

Mitglieder des Deutschen Schwimmverbandes e.V. und des Landesschwimmverbandes Niedersachsen e.V.   

Die VfL-Schwimmabteilung bietet auch eine weitere Möglichkeit der Leistungssteigerung für Kinder und Erwachsene in verschiedenen Leistungsgruppen  der SG Osnabrück unter der Leitung von erfahrenen Schwimmtrainern.  

Die Leistungsgruppen der SG Osnabrück (LG-5 -1) trainieren im Nettebad Osnabrück. 

Trainingszeiten:

Montag, Mittwoch, Freitag: 16:00 - 17:30 Uhr - LG 5 - Kinder 6-8 Jahre 

Montag, Mittwoch, Freitag: 17:30 - 19:00 Uhr – LG 4 - Kinder 8-11 Jahre 

 

Trainer:

Grigori Daskevic 

Diplomsportlehrer, B-Lizenz

 

Trainingszeiten: 

Montag, Mittwoch, Freitag: 17:30 - 19:00 Uhr – LG 3 - Kinder 8-11 Jahre  

 

Trainer:

Toni Pfeiffer

Diplomschwimmtrainer, B-Lizenz

 

Trainingszeiten:

Dienstag, Mittwoch, Freitag: 17:30 - 19:00 Uhr - LG 2 - Kinder 11-14 Jahre

Donnerstag: 16:00 - 17:30 Uhr - LG 2 - Kinder 11-14 Jahre

Samstag: 10:30 - 12:00 Uhr – LG 2 - Kinder 11-14 Jahre 

 

Montag, Freitag:  19:00 - 20:30 Uhr – LG 1 - Jugendliche/Erwachsene 

Donnerstag: 17:30 - 19:00 Uhr – LG 1 - Jugendliche/Erwachsene 

Samstag: 10:30 - 12:00 Uhr  – LG 1 - Jugendliche/Erwachsene 

 

Trainerin: 

Janina Braun

Diplomsportwissenschaftlerin, B-Lizenz

 

 

DMS – Masters- Gruppe:   

Montag: 19:00-21:00 Uhr; 

Mittwoch; Freitag: 20:30-21:30 Uhr   

 

Senioren:  

Mittwoch; Freitag: 20:30-21:30 Uhr  

 

 

 

Aqua – Jogging /Fitness/ Gymnastik  

im Schwimmbad der Heilpädagogische Hilfe Osnabrück e.V.,  

Ernst- Sievers- Straße 45, 49078 Osnabrück  

 

Trainingszeiten:

Freitag: 18:30 – 19:30 Uhr   

 

Anmeldung & Rückfragen   

 

Kursleiter: Ivo Penew                                  

Tel: 0541-3327388                                                

Handy:017661536028                                              

E-Mailadresse: ivopenew@web.de  

 

 

Nichtschwimmerausbildung  im Schwimmbad der Heilpädagogische Hilfe Osnabrück e.V.  

Ernst- Sievers- Straße 45, 49078 Osnabrück  

Kinder ab 5 Jahre  

Trainingszeiten:

Samstag: 10:00 Uhr-11:00 Uhr-Kindergruppe-1  

Samstag: 11:00 Uhr-12:00 Uhr–Kindergruppe-2  

 

 

 

Türkische  - Frauen - Nichtschwimmerausbildung  

Trainingszeiten:

Freitag: 19:30-20:30 Uhr  

Sonntag: 15:30 – 16:30 Uhr  

 

Nichtschwimmertrainerin: 

Tatjana Schneider  

Tel:0541-9776247

 

 

Anmeldung & Rückfragen:   

Sportlicher Leiter der VfL Schwimmabteilung:

Toni Pfeiffer 

Tel:0541-32034 

E-Mail: toni_pfeiffer@web.de 

 

 

 

VGH-FilmVGH-Film

VfL auf FacebookVfL auf Facebook

VfL auf Facebook

Dauerkarte 16/17Dauerkarte 16/17

Dauerkarte 16/17

LiveradioLiveradio

Liveradio

team4media osnatel
 
Inhalt wird geladen